Тайм-менеджмент руководителя миллионера!

Хорошо. Если двинуться в направлении стать начальником просто хотя бы небольшого подразделения или директором или же войти в свой собственный бизнес, эта тематика будет крайне полезна. Когда тайм менеджмент становишься руководителем, когда у тебя уже какие-то подчиненные есть, либо в свой бизнес уходишь, то задач становится еще больше, на порядок больше, чем, если ты работаешь на каких-то нижних позициях, когда тебе говорят, что именно делать. Да, пускай прямой начальник даст кучу задач, другой начальник даст тайм менеджмент времени кучу задач, очень много чего выполняешь, но там жить намного проще.

Нюанс какой – у человека на руководящей позиции, методы тайм менеджмента который управляет процессами, он уже спозиционирован на результаты. Это на низшей позиции можно сидеть, быть спозиционированным на текущие действия, на процесс. просто сказать, я просто что-то делаю, и все. А там так не получится. Когда у тебя свой собственный бизнес, там планирование тайм менеджмент нужны результаты. Там вопрос: сколько денег заработано.

То же самое, когда ты руководишь тайм менеджмент жизни другими людьми на наемной работе, то все равно тоже есть какие-то показатели, по которым оценивают твою работу, уволить тебя или не уволить, заплатить тебе премию или нет. И там точно так же возникает огромный список задач, и, что очень важно, этот список задач надо обязательно разбивать на простые. Потому что эффективный тайм менеджмент надо понимать, что, если ты на наемной работе, у тебя есть какие-то люди в подчинении, комната небольшая, сидит 3-5 человек, ты должен все равно, как руководитель, выполнять задачи в основном руками подчиненных. какими бы эти подчиненные простыми или неквалифицированными людьми ни были, все равно это надо выполнять.

Допустим, какая-то задача. Я в основы тайм менеджмента свое время руководил отделом продаж. Если пойти сказать новичку: иди продай проект, вообще непонятно, что делать. А если разбить все это на мелкие задачи, разложить, сказать, как что делать на каждом этапе, тогда алгоритм становится понятен, и тогда не вопрос, он это хоть как-то на троечку сделает.

То есть любые сложные задачи надо тайм менеджмент для руководителей раскладывать на более простые. То же самое было в руководстве проектами, когда мы писали программное обеспечение на 1С. Есть крупная задача – на выходе клиент хочет, чтобы были какие-то отчеты, чтобы он что-то учитывал. Для этого переписывается вся система, делаются новые документы, планирование времени новые справочники. На основании этого уже отчеты собирают эти данные, и конечный результат клиент получает – какие-то отчеты. Вся суть проекта заключалась в том, чтобы грамотно, с нужной разбивкой, расписать именно на маленькие простые задачи. причем, если расписать крупный многомесячный проект, планирование времени работы допустим, он длится 4 месяца… Если его руководители проекта распишут на задачи, которые делаются 1-2 недели, проку вообще никакого не будет.

Когда я первый раз начал руководить проектами, время руководителя очень сильно накололся. Мы из-за этого сдвинулись в графике. Потом я понял, что надо разбивать на задачи, которые в рамках дня контролируются. Сегодня такая-то дата – сегодня тебе, как программисту такая-то задача. Во второй части дня подойду проверю, что ты сделал по этой задаче. Потому что она организация времени руководителя маленькая. За два часа можно что-то написать. Через два часа мы можем проверить, что у тебя там конкретно сделано. Потому что получается так, что, когда людям даешь крупную задачу, они начинают ее делать в последний момент, криво-косо, ничего не работает.

А еще прикол такой, что, мало того, Евгений Гришечкин что в последний день начинают делать, так еще буквально дедлайн, когда что-то сдавать надо и показывать, чуть-чуть недоделывают. Обращали на это внимание? То есть человек садится в последнюю ночь, в последний вечер, но при этом чуть-чуть недоделывает. Если касательно какого-нибудь программирования, там шрифты криво стоят. Да, он работает, он выполняет основную суть, но он же уродский, им пользоваться невозможно. Как так можно?
Или какой-нибудь отчет, в принципе, Бизнес тренинги выводится, но ты посмотри, как он криво показывает информацию. Как ты его печатать будешь? Как этот отчет человек потом покажет руководителю или директору? Хотя он выводит нужные цифры, но он кривой. Его надо в человеческий вид привести. Или какой-нибудь текст – отформатируй на блоки, сделай заголовки, тайм менеджмент то есть по-человечески чтобы оно выглядело. Вроде суть сделана, но недоделано. И это сплошь и рядом встречается у людей. Поэтому чтобы отдавать, делегировать эти задачи, их приходится разбивать на простые.

У меня раньше была очень страшная загвоздка, тайм менеджмент времени особенно когда я начинал свой бизнес. Я думал: какие задачи я отдам? Они же сложные. Потому что я мыслил именно в области крупных задач. С опытом начинаешь понимать, что любую задачу можно разбить на кусочки и оставить контроль за собой, и отдать человеку без какой-то суперквалификации, без креатива, методы тайм менеджмента чтобы он просто формально ее выполнил. Абсолютно любую задачу можно разбить на меленькие кусочки и делегировать. И, когда понимаешь, что вся твоя личная эффективность напрямую зависит от объема сделанного в единицу времени – за неделю, за месяц, то понимаешь, что сам все дела не сделаешь. Основной упор надо планирование тайм менеджмент делать на то, чтобы делали другие люди. Потому что по-другому крупных результатов не достичь. Если пытаешься все делать сам, как владелец, да, у тебя будет какой-то заработок, но ты начинаешь во всех ролях работать.

Даже я себе сейчас ввожу систему бюджетирования, тайм менеджмент жизни запускаю, и у меня там есть: я – тренер, я – владелец, я – копирайтер, я как продавец работаю. И там определенная система. Фот такой-то фикс, вот такие проценты или почасовка. Я просто высчитываю, сколько я заработал по разным позициям. Я понимаю, что нахрена я сижу в некоторых позициях. Что проще за эти копейки нанять другого человека, пусть он это делает. Это небольшие деньги.

Получается так, что крупные задачи, крупные эффективный тайм менеджмент цели надо делать именно чужими руками, а не самостоятельно. Потому что самостоятельно не хватит ни сил, ни времени, ни квалификации на эти задачи. потому что любая крупная задача требует наличия разного опыта, профессиональных знаний, на которые у тебя просто физически может не быть времени это осваивать. Да и бессмысленно это делать. Касательно бизнеса, получается так, что бизнес – это всегда обязательно команда. Бизнес невозможно создать в одиночку.

Получается, что, чем дальше двигаешься, тем основы тайм менеджмента больше у тебя результата, тем больше надо учиться делать чужими руками. Самое важное в жизни, если хочешь больших денег достичь, если хочешь сделать какие-то весомые задачи, которыми можно гордиться, то самому лично их сделать не получится. Делать их надо чужими руками.

К примеру, инфобизнес. Самое первое, что надо тайм менеджмент для руководителей сделать, даже когда начинаешь, – найти человека на IT-задачи, чтобы он тебе сделал сайт. Это стоит 1-2 тысячи рублей, чтобы сделать сайт, чтобы он запустил тебе простой интернет-магазин. Это тоже самое. Заплати 500-100 рублей, и полно людей, которые тебе с удовольствием это сделают. И не планирование времени надо в этом разбираться. Я в свое время уйму времени потерял именно на этом. Когда я разбирался, как делается этот сайт, как пишется HTML-код, как настраивается рекламная кампания Яндекс.Директ. первые свои рекламные кампании я настраивал лично.

Да, они были корявые, куценькие, в каждой было планирование времени работы по 200-300 ключевых слов. Когда я начал настраивать чужими руками, там счет пошел на 30-40 тысяч ключевых слов. Это делали другие люди, потому что я бы столько не сделал. Да, они плохо, криво работали, но они работали, и это делал я сам. Когда нанимаешь другого специалиста, который хорошо время руководителя в этом шарит, он в этом постоянно работает и зарабатывает этим деньги, он реально может хорошо развернуть, на порядки выше, больше, сильнее это сделать, организация времени руководителя чем, если ты будешь пытаться это сделать сам.

Добавить комментарий